Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Совфед одобрил закон о штрафах за перевозку вейпов и электронных сигарет сверх нормы.

Совфед одобрил закон о штрафах за перевозку вейпов и электронных сигарет сверх нормы.

Совет Федерации одобрил на пленарном заседании закон, который устанавливает административную ответственность с наказанием в виде штрафов до 25 тыс. рублей за перемещение физическими лицами по территории России немаркированных вейпов и электронных сигарет сверх установленной нормы.

Статья 14.53.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП), излагается в новой редакции. Как отметила первый зампред комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова, теперь в этой статье устанавливается ответственность за нарушение запрета на транспортировку по территории России никотинсодержащей продукции, не маркированной средствами идентификации, в том числе товаров Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Согласно действующим сегодня нормам к никотинсодержащей продукции относятся все вейпы, в том числе безникотиновые, а также изделия с нагреваемым табаком.

Штраф для граждан за такое правонарушение составит от 15 до 25 тыс. рублей с конфискацией продукции.

Рассматривать такие административные дела будут судьи, составлять протоколы - должностные лица органов полиции и Ространснадзора.

Рукавишникова напомнила, что ограничения на перемещение гражданами по территории РФ немаркированной табачной и никотинсодержащей продукции установлены в законе "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции". Действующие нормы запрещают гражданам перемещать по территории страны более 200 сигарет или изделий с нагреваемым табаком, а также более 5 единиц никотинсодержащей продукции общим объемом не более 20 мл никотинсодержащей жидкости.

Источник ТАСС

05:52 13.10.2023 16+
53
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top