Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Ученые создали заменяющие кожу биочернила

Ученые создали заменяющие кожу биочернила

Американские ученые из Иллинойского университета в Чикаго создали заменяющие человеческие ткани биочернила. Технология представляет собой печать биочернил, созданных из живых клеток и плотного микрогеля, напоминающего по текстуре хлопья.

С помощью этой разработки медики смогут создавать богатые клетками биоконструкции, которые способны изменять форму и самовосстанавливаться. Созданные структуры способны имитировать естественные процессы жизнедеятельности клеток и тканей.

Кроме того, напечатанные из биочернил фрагменты возможно срастить между собой с помощью ультрафиолетового излучения.

Исследователи надеются, что разработка позволит врачам получать более точные данные в области морфогенеза тканей — например, кожи. Вместе с тем они считают, что эту технологию стоит как можно скорее внедрить в существующую клиническую практику, пишет Lenta.ru со ссылкой на журнал Advanced Materials

23:37 03.04.2022 16+
47
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top