Внимание, выезд подразделений по второму рангу пожара!
Внимание, выезд подразделений по второму рангу пожара!
«Внимание, выезд подразделений по второму рангу пожара!». Именно такой сигнал сегодня получили мурманские огнеборцы - на Южной котельной состоялись пожарно-тактические учения.
По замыслу тренировки, на производственном объекте произошёл крупный пожар. Первые прибывшие расчёты приступили к ликвидации возгорания в условиях повышенной сложности. Всего к месту условного происшествия были направлены 11 единиц техники из 5 подразделений пожарной охраны.
В ходе учений отрабатывались действия руководителя тушения пожара, оперативных должностных лиц и личного состава подразделений противопожарной службы. Особое внимание уделялось знанию видов веществ и материалов, при тушении которых запрещено применять воду или водные огнетушащие составы.
В рамках тренировки руководитель учений ввёл дополнительную вводную: скорость ветра увеличилась до 8 м/с, что существенно осложнило обстановку. В связи с этим была проведена передислокация сил и средств, скорректированы боевые участки и направления тушения.
Благодаря слаженным действиям подразделений и грамотному управлению условный пожар был успешно ликвидирован, не допущено распространение огня и возникновения чрезвычайной ситуации.
«Такие учения позволяют отработать действия личного состава в максимально приближенных к реальным условиях, включая осложняющие факторы, такие как сильный ветер. Это повышает готовность подразделений к реагированию на крупные пожары и обеспечивает безопасность как самих огнеборцев, так и жителей региона», - отметил заместитель начальника 1 пожарно-спасательного отряда #МЧСМурманск Станислав Жириль.
18:13 09.07.2026 16+