В Заполярье определили лучших горноспасателей

В Заполярье определили лучших горноспасателей

В Апатитах на базе филиала «Военизированный горноспасательный отряд Северо-Запада» ФГУП «ВГСЧ» состоялись двухдневные соревнования по тактико‑технической подготовке. В состязаниях приняли участие команды из четырёх городов региона - Апатитов, Кировска, Ковдора и Оленегорска.

Кроме общего командного зачёта соревнующиеся боролись в отдельных номинациях: «Мастерство вождения», «Разведка горных выработок», «Лучший командир подразделения», «Теоретический экзамен», «Механик дыхательных аппаратов» и «Горноспасательная эстафета».

По итогам двух тяжёлых дней победу и почётное первое место в командном зачёте завоевала команда Кировского ВГСВ:
- Врагов Артем, он же стал лучшим командиром подразделения;
- Дюка Алексей, командир отделения;
- респираторщики Шиляев Владимир, Перцев Данил, Сысоев Илья, Горбунов Артур и Минкин Владимир, который признан лучшим респираторщиком;
- Нестеров Владимир, водитель автомобиля специального назначения.

Лучшим механиком стал Терехов Александр из Оленегорска, а лучшим водителем - Медведев Максим из Ковдора.

«Подобные соревнования - важнейший инструмент нашей подготовки: они проверяют не только профессиональные навыки, но и выдержку, слаженность действий и способность принимать быстрые решения в экстремальных условиях, - отметил командир ВГСО Северо-Запада Сергей Андрейчук. - Мы рады видеть высокий уровень подготовки отрядов Заполярья - это напрямую повышает безопасность людей и эффективность спасательных операций в регионе».

Поздравляем победителей и желаем всем участникам соревнований дальнейших успехов и безопасной службы в МЧС России!
17:05 18.06.2026 16+
15

Оставить сообщение:

Выбор редакции