Японские исследователи сделали открытие, что белок USAG-1 препятствует росту зубов
Японские исследователи сделали открытие, что белок USAG-1 препятствует росту зубов. Белок подавляет активность факторов BMP (костного морфогенетического белка) и Wnt — специальных молекул, необходимых для развития костей и зубов.
Чтобы подтвердить свою гипотезу, учёные провели несколько испытаний на мышах. В тела животных ввели вещества, которые блокировали взаимодействие белка USAG-1 с факторами BMP и Wnt. В итоге у мышей начали расти новые зубы.
В июне 2025 года стартовали первые клинические испытания препарата TRG-035 в Киотском университете, направленные на блокировку белка USAG-1 для стимуляции роста новых зубов у людей. Исследование под руководством доктора Кацудзи Такахаши включает 30 добровольцев, у которых отсутствует как минимум один зуб.
Новый препарат особенно перспективен для лечения анодонтии — генетического заболевания, при котором не формируются все зубы, затрагивающего около 1% людей
17:00 19.10.2025 16+