Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Пятая картина, которая вошла в число работ победителей конкурса рисунков для издания наборов открыток к 125-летию г. Полярный Мой город лучший на земле, хорош в любое время года, это рисунок Кирилла Говеры.

f09f96bc.png Пятая картина, которая вошла в число работ победителей конкурса рисунков для издания наборов открыток к 125-летию г. Полярный «Мой город — лучший на земле, хорош в любое время года», — это рисунок Кирилла Говеры, ученика 9-В класса первой школы «Памяти ушедших от солёных причалов».



Интересный памятник, скромно стоящий в сквере гостиницы «Чайка» на ул. Видяева, д. 1, который заслуживает внимания.

e29a93.png Под четырьмя стальными опорами в память о полярных капитанах установлена гидроакустическая станция. Рядом под наклоном расположился якорь. На памятнике прикреплена пластина с надписью: «Памяти тех, кто ушел навсегда от наших старых соленых причалов. От коллектива в/ч 90124». Над памятником висит малый колокол. Таким памятник стал в 2000 г. До 1999 года эти опоры держали колокол, отлитый в год создания Александровска (ныне Полярный), а на металлических пластинах были надписи: «ПАМЯТИ ОТВАЖНЫХ РУССКИХ МОРЯКОВ».

e29a93.png «Под звон этого колокола уходили из Екатерининской гавани в северные широты знаменитые полярные экспедиции Э. Толля, 1900 г., В. Русанова, 1912 г., Г. Брусилова, 1912 г. и в годы Великой Отечественной войны в ненастную погоду колокол был маячным ориентиром для кораблей флота, возвращавшихся в Кольский залив после боевых операций 1941–1945 гг.» Памятник пропавшим экспедициям.

Благодаря сделанным наблюдениям на шхуне и в ледовом походе, доставленным Альбановым на землю документам удалось составить карту арктических течений, исключить из морских карт две несуществующие земли: Землю Петермана и Землю короля Оскара, предсказать существование, а затем и открыть остров Визе.

e29ca8.png Для Никольского храма Александровска, строящегося в Екатерининской, были отлиты 7 колокольных звонов.

После революции разоренная церковь потеряла все свои колокола, кроме одного — самого крупного.

Этот колокол был передан на Тювагубский маяк, и по его звуку в туман корабли могли найти вход в Кольский залив. Затем на смену маячному колоколу пришло электронное оборудование, и колокол никому не нужным 30 лет пролежал на земле в Тюва-губе.

11 октября 1982 г. группа полярнинских рабочих СРЗ-10 во главе со старожилами города Валентином Васильевичем Суровцевым и Валентином Тимофеевичем Иванишкиным на барже переправила колокол в Полярный. Вскоре Мурманский обком КПСС потребовал передать колокол для отреставрированной церкви в г. Кола. Но В. Т. Иванишкин, будучи секретарем парткома СРЗ-10, сумел доказать, что данный колокол принадлежал Свято-Никольскому храму г. Александровска.

Осенью 1983 г. возле гостиницы «Чайка» колокол был установлен на пьедестал как символ начала города, своим звоном возвестившим о его рождении.

e29ca8.png 14 июня 1988 г. по инициативе В. В. Суровцева и В. Т. Иванишкина памятник был несколько видоизменен: колокол подняли на 3-метровую высоту четырьмя опорами. С этой поры у полярнинцев появилась традиция: молодожены из ЗАГСа подходили к нему, возлагали цветы и звонили в колокол. На гранитном камне под колоколом были установлены якорь с якорной цепью.

23 июня 1999 года колокол — ровесник Полярного — вернулся в звонницу нового храма Святого Николая Чудотворца с отлитыми новыми колоколами, и по сей день жители могут слышать их голоса. В честь Валентина Суровцева и Валентина Иванишкина этот церковный колокол наречен Валентином.

Раз в год, в светлый праздник Пасхи, по православной традиции звонница храма открыта для христиан Полярного, и можно звонить в колокола, извещая город о светлом Христовом Воскресении.

e2ad90.png А скромный памятник с небольшим колоколом напоминает нам о тех, кто ушел от наших старых соленых причалов, — от истоков исследования Арктики и суровых лет Великой Отечественной войны до сегодняшних дней.



21:14 05.05.2024 16+
12
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top