Честь нашей школы защищали ученицы 9а класса Гимп Кира и Данилова Елизавета. Более 100 старшеклассников приняли участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады по русскому языку
Сегодня 102 ученика 9-11 классов из Мурманска, Североморска, Мончегорска, Оленегорска, Апатитов, Кировска, Александровска, Заозёрска, Полярных Зорь, Кандалакшского, Кольского, Печенгского иПоказать ещё Ковдорского районов участвуют в олимпиаде по русскому языку на базе Мурманского арктического государственного университета.
Участники должны продемонстрировать владение орфоэпическими нормами русского литературного языка, знание современной орфографической нормы и семантической системы, осведомлённость в области этимологии и в историческом развитии лексического значения слов, провести морфемный, морфологический и словообразовательный анализ, показать знание русской фразеологии.
Также школьникам предстоит проявить лингвистическую интуицию в решении неординарных вопросов о системе русского языка в его прошлом и настоящем.
23 января в дистанционном формате будет организован разбор олимпиадных заданий и работа апелляционной комиссии.
С предварительными рейтингами по предметным олимпиадам можно ознакомиться на сайте
https://talented51.ru в разделе «Всероссийская олимпиада школьников».
#ВсОШ