«На огненных московских рубежах», посвященное 80-летию победы в битве под Москвой в годы Великой Отечественной войны.
Каждый год вся страна вспоминает важную дату 20 апреля 1942 года - окончание битвы за Москву. Оборона столицы важна для каждого из нас: если бы сражение было проиграно воинами, никто не знает, как мы жили бы сейчас.
Москва держала оборону 203 дня и ночи. Ребята узнали о том, что это сражение стало одним из самых масштабных в истории Второй мировой войны. Именно на московских рубежах Гитлер потерпел свое первое серьезное поражение.
Методист библиотеки рассказала участникам расследования о том, как жили люди в военное время в столице, как обороняли ее, работали на заводах и обеспечивали работу метро, библиотек, предприятий. Москвичи для сохранения своего родного города возводили противотанковые заграждения и устанавливали ежи, устраивали оборону улиц, маскировали здание Большого театра и здания Кремля для дезориентации противника.
В заключение мероприятия школьники познакомились с книжной выставкой, которая была посвящена тематике исторического исследования.
#9В