Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

В музее Полярного побывали особые гости: двоюродная внучка и племянница Алексея Николаевича Мужикова.

В музее Полярного побывали особые гости: двоюродная внучка и племянница Алексея Николаевича Мужикова.

Он служил на эскадренном миноносце «Стремительный» и погиб 20 июля 1941 года. В тот день немецкие самолёты атаковали корабль на якорной стоянке, после боевого похода в Мотовский залив. Погибло 121 человек, среди них артисты Драматического театра Северного флота, которые выступали на борту с концертом.

Родственники Алексея Николаевича посетили залы музея и кладбище в губе Кислой. Там они возложили цветы к памятнику на братской могиле экипажа «Стремительного».

- Такие визиты помогают не только узнать прошлое, но и обрести его заново. Они позволяют найти то, что казалось утраченным, и соединить разрозненные детали в единую картину. Так оживает личная история, а связь поколений становится ощутимой, - отметили в музее Полярного.
16:00 13.08.2026 16+
24
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top