Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Губернатор Андрей Чибис выступил на празднике в честь Дня строителя.

Губернатор Андрей Чибис выступил на празднике в честь Дня строителя.

Глава Заполярья что несмотря на трудности, удалось запустить программу «Свой дом в Арктике». Она стала реальностью для 1350 семей, получивших возможность построить жилье.

- Мы начали строить дома по программе "Свой дом в Арктике". Люди хотят жить в родном регионе, и это стало основой для борьбы за финансовую модель. Президент поддержал нас, и теперь северяне могут брать Арктическую ипотеку под 2%. Каждый раз, когда я вижу стройки, понимаю, что мы на правильном пути. Теперь наша задача – обеспечить новое жилье во всех ключевых городах региона, – подчеркнул губернатор.

Он сообщил, что в регионе возводится 24 многоквартирных дома общей площадью 170 тысяч квадратных метров. С 2019 года капитально отремонтировано 38% жилого фонда – выполнено более 7700 работ в 2329 домах. Программа реновации ЗАТО охватила более 3000 объектов на сумму 40,5 млрд рублей.

Благодаря этим усилиям в 2025 году Мурманская область заняла первое место в Арктической зоне РФ по объемам капитального ремонта и второе – в Северо-Западном федеральном округе. В 2026 году капремонт запланирован в 620 домах.
10:00 09.08.2026 16+
28
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top