«Алёша»: полвека на страже Заполярья

«Алёша»: полвека на страже Заполярья

52 года назад, 19 октября 1974 года, в Мурманске на сопке Зелёный Мыс был открыт один из самых узнаваемых памятников в стране. Памятник Защитникам Заполярья, или «Алёша», как ласково прозвали его северяне.

Фигура солдата в плащ-палатке возвышается на высоте 173 метра, его взгляд устремлён на запад — в сторону Долины Славы, где во время войны шли самые ожесточённые бои.

Вот уже больше полувека «Алёша» продолжает нести свою вахту, встречая и провожая корабли. Он напоминает нам о подвиге защитников Родины и о том, какой ценой была достигнута Победа.
11:31 08.05.2026 16+
7

Оставить сообщение:

Выбор редакции