Это моё дело: сегодня в Снежногорске состоялась расширенная встреча инвестиционного уполномоченного — заместителя главы ЗАТО Александровск Владимира Кузнецова — с...
Это моё дело: сегодня в Снежногорске состоялась расширенная встреча инвестиционного уполномоченного — заместителя главы ЗАТО Александровск Владимира Кузнецова — с предпринимателями и самозанятыми гражданами по вопросам поддержки бизнеса.
Состав гостей из областного центра представительный: для встречи с деловыми людьми большого ЗАТО собрались представители областного бизнес-инкубатора, ФОРМАП, центра «Мой бизнес» и аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей Мурманской области.
— Мы заинтересованы в успехе наших предпринимателей, — заверил Владимир Кузнецов и отметил, что наибольшей востребованностью у деловых людей ЗАТО Александровск пользуется аренда недвижимости без торгов и по льготной ставке.
По словам Владимира Васильевича, такой мерой в 2025-м воспользовались 22 человека, занимающихся предпринимательской деятельностью, ещё 8 получили помещения в аренду в текущем году.
К слову, ЗАТО Александровск — один из шести муниципалитетов региона, которые, по оценке Корпорации развития Мурманской области, в 2025 году проявили наибольшую активность в работе с предпринимателями.
Встреча предоставила возможность предпринимателям задать вопросы об участии в конкурсах и программах финансовой поддержки, в том числе — региональном конкурсе «Губернаторский старт».
Предприниматели из большого ЗАТО традиционно сильно выступают в самом престижном конкурсе и регулярно в нём побеждают. Не стал исключением и текущий год, победительницей проекта «Губернаторский старт» стала Тамила Таирова. Девушка выиграла грант на два миллиона рублей на создание центра поддержки будущих мам и ведения беременности.
На встрече представители региональных бизнес-структур рассказали о возможностях поддержки предпринимательства, ответили на вопросы участников встречи.
Рассказали и о планах: планируется проведение нового конкурса «Серебряный старт» для тех, кто решил начать свое дело в 60+ лет.
Обсуждение прошло в формате живой дискуссии, где предприниматели смогли задать вопросы о перспективах и изменениях в текущем году, включая детали получения гранта «Губернаторский старт», а также старте нового конкурса «Мама-предприниматель с поддержкой в размере 150 000 рублей».
Победные традиции из нашего ЗАТО есть и в этом конкурсе — в прошлом году грант в размере 150 000 рублей на развитие собственного дела был вручён Наталье Завязкиной из Гаджиево с проектом «ЛогоСиничка», посвящённым изготовлению дидактических логопедических материалов.
16:00 23.04.2026 16+
Оставить сообщение: