18+
Специальная версия

Сегодня в МАОУ «СОШ № 276» состоялся очередной урок из цикла «Разговоры о важном».

Сегодня в МАОУ «СОШ № 276» состоялся очередной урок из цикла «Разговоры о важном». Тема урока: «Есть ли у знания границы? Ко Дню науки».

Занятие проведено накануне Дня российской науки, который отмечается 8 февраля. Оно посвящено роли науки в жизни общества и государства.

Цель урока — расширить представления школьников о достижениях, приоритетах и механизмах государственной поддержки отечественной науки, а также сформировать уважение к научному труду и понимание ответственности учёного.

Педагоги поговорили вместе с ребятами о том, как рождается знание, почему наука развивается через вопросы и сомнения и зачем человеку постоянно расширять границы понимания мира — от простых наблюдений до сложных открытий.

Также на уроке учащиеся узнали, что праздник появился неслучайно: именно в России было сделано множество открытий, которые изменили жизнь людей во всем мире. Педагоги обратили внимание на то, что наука окружает человека каждый день, даже если он об этом не задумывается. Она помогает строить дома, лечить людей, передавать информацию, создавать удобные вещи и отвечать на самые разные вопросы.

В качестве федерального спикера выступила заведующая лабораторией Института органической химии РАН, лауреат премии «Вызов» Вера Виль.

️Вера Виль обратила внимание ребят на то, о чем многие порой даже не задумываются: всё, что сейчас нас окружает и делает нашу жизнь безопаснее, комфортнее и интереснее — во многом предмет кропотливых и длительных трудов огромного количества учёных.
«Работа и будни ученого невероятно интересны, потому что человек остается наедине с природой. Когда вы совершаете открытие и узнаете что-то о природе – то, что никто раньше не знал – это незабываемый момент. Это мало с чем может сравниться в жизни», — поделилась Вера Виль.

#Росдетцентр
#НавигаторыДетства
#НавигаторыДетства51
#разговоры_о_важном
#Минпромвещения
#маоусош276
16:52 02.02.2026 16+
3

Оставить сообщение:

Выбор редакции