Моя Галюша, как все мы ласково называем её дома- Алёхина Галина Фёдоровна
Моя Галюша, как все мы ласково называем её дома- Алёхина Галина Фёдоровна. Ветеран Великой отечественной войны, награждена почётными знаками и медалями различного уровня, в том числе за оборону Ленинграда.
Ещё девочкой она прошла все страшные 900 дней фашистской блокады. Когда с продовольствием в городе стало совсем плохо, распределением пайка в семье занялась её бабушка. Ситуация осложнялась ещё тем, что в июне 41ого в гости приехали племянницы. 2 девочки- подростки в домовых книгах не числились, и заветные карточки им не полагались. Тем не менее, семья выжила в полном составе.
Невзирая на опасность, моя Галюша, с гостившими сёстрами, очищали кровли прилегающих домов от зажигалок, которыми враг отмечал жилые дома.
Уже после Победы Советского Союза над фашистской Германией, занималась наравне со всеми восстановлением родного города. Всю свою жизнь в дальнейшем Галина Фёдоровна посвятила педагогике, культуре и искусству. Преподавала иностранный язык в гарнизонах, где служил мой дед. Уже после возвращения в Ленинград, много лет работала в Мухинском училище. Сегодня находится на заслуженном отдыхе.
В моей семье бабулей заведена традиция готовить много и вкусно, накрывать красивые столы. А еще нельзя выкидывать хлеб, даже крошки со стола она до сих пор бережно собирает, в память о годах голода и страха.
Ежегодно, 27 января- в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, я заказываю моей Галюше букет цветов, а она- все та же скромная девочка военных лет, всегда говорит- зачем?? Не стоило!!! Но всегда очень радуется, что я помню, я горжусь!!!
#ПодвигЖенщинПобеды
18:00 09.04.2025 16+
Оставить сообщение: