В 2024 году в рамках реновации ЗАТО реализованы мероприятия на 8,46 млрд рублей, из которых 2,3 млрд – из областного бюджета
В 2024 году в рамках реновации ЗАТО реализованы мероприятия на 8,46 млрд рублей, из которых 2,3 млрд – из областного бюджета. В 2025 году планируется выделить 8,7 млрд рублей для продолжения реновации, инициированной губернатором Андреем Чибисом.
Капремонт Циркульного дома: восстановление крыши, фасада и лестничного ансамбля в течение двух лет.
Капремонт Центра творчества и досуга в Гаджиево: полный комплекс работ внутри всех помещений с заменой инженерных коммуникаций.
Ремонт более 29 км междворовых проездов, дорог и тротуаров.
Капремонт 15 домов и 40 квартир, снос двух зданий в Полярном.
Капремонт систем водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения.
Строительство детского сада на 220 мест в Гаджиево.
В рамках нацпроекта «Молодёжь и дети» в 2025 году продолжается капремонт снежногорской школы № 266. В последние годы в ЗАТО проведена масштабная модернизация социальной инфраструктуры: обновлены детские сады и школы, открыты новые спортивные объекты, благоустроены общественные пространства, а именно:
благоустроен двор набережной С. Преминина в Гаджиево;
в Оленьей Губе создана новая поселковая площадь;
в Полярном на площади Победы открыта Аллея Славы и мемориальный комплекс «Участникам боевых действий – Защитникам Отечества», установлена новая сцена;
на улице Лунина в Полярном появилась универсальная спортивная площадка.
Кроме того, за 5 лет действия программы реновации отремонтированы 146 квартир, в мероприятиях программы на 2024-2026 годы запланирован ремонт ещё 154 квартир, 54 квартиры уже готовы.
- Это масштабная программа по модернизации инфраструктуры наших гарнизонов и населенных пунктов, где живут военные и их семьи, реализуемая в рамках стратегического плана «На Севере – жить!». Чёткое целевое финансирование поддержал Президент Владимир Путин в ходе визита в Мурманскую область, - подчеркнул Андрей Чибис.
12:01 18.03.2025 16+
Оставить сообщение: